Подкормка огурцов во время цветения

Подкормка огурцов во время цветения

Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения позволяет добиться лучших результатов урожайности и высокого качества плодов. Период цветения — самый ответственный, так как от него зависит.  Прежде всего будут ли кусты покрыты крепкими здоровыми плодами или урожай будет скудным и невкусным. На этом этапе роста закладывается база для будущего урожая. Для удобрения необходимо использовать питательные смеси с калием, азотом и фосфором.

Подкормка огурцов удобрениями – процесс нелегкий и в чем-то даже творческий. Ведь можно не просто покупать магазинные стимуляторы, а готовить питательные смеси с безопасным составом. Эффект будет потрясающим, и есть такие зеленцы можно будет смело, не боясь отравления. Кроме того, регулярное питание растений повысит их иммунитет. А также и большинство заболеваний и вредителей обойдут огурцы стороной.

Как часто надо подкармливать огурцы

Для подкормок используют органические и минеральные удобрения. Корневые подкормки чередуют с опрыскиваниями – так растения получают все необходимые им питательные вещества. Часто на вид подкормки влияют погодные условия, например, в теплое лето хорошо проводить поливы. Потому что в это время корневая система огурца быстро впитывает вещества из почвы. В пасмурную погоду полезнее применять опрыскивания. Некоторые различия в проведении процедуры существуют для тепличных культур и огурцов, высаженных в открытый грунт.

Перед корневыми подкормками полейте огурцы чистой водой, чтобы корни не получили ожог.

Обычно за сезон проводят 4 подкормки:

Через две недели после высадки рассады в открытый грунт или теплицу либо в фазе 4-5 настоящих листьев.

  • Во время бутонизации.
  • Во время цветения.
  • А также во время плодоношения.

Если растения выращиваются на очень бедной почве или плодоношение резко снижается, можно провести пятую, внеплановую подкормку. Также проводят дополнительные подкормки при наличии определенных проблем. Например, когда желтеют или бледнеют листья, плоды не набирают массу либо хочется простимулировать растения к обильному плодоношению.

Подкормка огурцов в открытом грунте или теплице во время цветения

Минеральные удобрения для подкормки огурцов во время цветения

Минеральные удобрения быстро приведут в чувство любое растение, так как они хорошо усваиваются и дают отличный эффект. Только не стоит ими увлекаться чрезмерно, так как излишество везде вредит

Каждый огородник сам решает, нужно ли применять минеральные добавки из-за риска нанести вред здоровью или экологии. Но созданные искусственно химические смеси полезных элементов при грамотном использовании с соблюдением дозировок и инструкций. А также являются лёгким и высокоэффективным способом быстро подкормить растения всем необходимым.

Лучшие комплексные смеси для подкормки огурцов следующие:

  • аммиачная селитра;
  • нитрофоска;
  • суперфосфат;
  • калийная селитра.

Важно! При выборе калийных солей для удобрений в период цветения и плодоношения надо исключить содержащие хлор, так как он снижает качество плодов.

Подкормка огурцов во время цветения

Период цветения — самый ответственный, так как от него зависит: будут ли кусты покрыты крепкими здоровыми плодами или урожай будет скудным и невкусным. На этом этапе роста закладывается база для будущего урожая. Для удобрения необходимо использовать питательные смеси с калием, азотом и фосфором.

Период цветения самый ответственный, ведь от него зависит, будут ли кусты покрыты крепкими плодами. Чтобы количество и качество урожая были на высоте, начните подкормку огурцов органикой: настоем птичьего помета (1:15, настаивать 3-5 дней) или раствором коровяка (0,3-0,5 л на 10 л воды). На одно растение потребуется около 1 л готового препарата.

В период образования завязей растениям не хватает калия и кальция. Исправить ситуацию поможет подкормка золой.

Удобрения огурцов во время плодоношения

Подкормка огурцов после цветения направлена на правильное формирование плодов. Во время плодоношения растения берут из почвы максимум питательных веществ. А если чего-то не хватает, огурцы вырастут маленькими и не очень вкусными. Избежать проблемы легко, если провести своевременную подкормку.

Первая корневая подкормка огурцов в теплице может быть такой: 1 ст.л. нитрофоски на 10 л воды. Через 2 недели приготовьте настой коровяка (0,5 л на 10 л воды). Можно добавить в него 1 ст.л. сульфата калия, который помогает быстрее распределить питательные вещества по всему растению. А также делает корни крепкими, а листья – крупными и здоровыми.

Также укрепить иммунитет растений и запустить активное плодоношение поможет травяной настой. Положите в ведро измельченную полынь, клевер, окопник, мятлик, крапиву и другие травы, залейте теплой водой и настаивайте 3 дня. Отфильтруйте настой и разведите 1 л в ведре воды. Этого хватит для полива 4-5 кустов.

В это время следует проводить полив питательными смесями и опрыскивать листья. Рекомендуется подкармливать огурцы удобрением с азотом и калием хотя бы дважды за этот период.