Удобрение для огорода

Удобрение для огорода

Удобрение для огорода – важнейшая составляющая ухода за культурными растениями.  Для того чтобы собирать большой урожай при выращивании овощных культур требуется подкармливать почву различными удобрениями. Однако, их избыточное использование негативно сказывается на качестве урожая, поскольку в них содержатся различные химикаты, которые в большом количестве представляют опасность для здоровья человека. Поэтому чтобы овощи были полезными очень важно правильно использовать удобрения для огорода.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения насыщают почву фосфором, азотом, калием, кальцием и другими макро- и микроэлементами, способствуя нормальному росту, а также ускорению созревания плодов. Они бывают простыми (содержащими один элемент) и комплексными, а по форме – жидкими и гранулированными.

Азот

Азот содержится в селитрах — натриевой, кальциевой, аммиачной, калийной, азофоске, мочевине. Перечисленные компоненты применяют для удобрения весной жидкими или сухими. Поливая саженцы весной, опрыскивая листья, к ведру с водой добавляют селитру в количестве 10 граммов.

Калий

Калий увеличивает их жизнеспособность, помогает растениям в борьбе с вредными насекомыми, микроорганизмами, заморозками, засухами. Внесение калия должно быть постоянным, компонент из почвы вымывают дожди. Калий усваивается почвой в паре с фосфорными удобрениями. Совмещение с другими компонентами на калийные компоненты не влияет. Калийные удобрения  помогают растениям усвоить азот, увеличивают скорость образования белка, повышают прочность тканей, сокращают содержание нитратов в плодах.

Кальций

Кальций полезен, дефицит элемента огородники восполняют яичной скорлупой: разлагаясь, она насыщает грунт минералом или веществами, содержащими кальций. Нехватка элемента – явление редкое, огородники его покупают в специализированном магазине, вносят в грунт по надобности. Комплексные удобрения – смеси полезных ингредиентов, богатых минералами, веществами, простыми в использовании. Они имеют сбалансированный состав. Применяют компонент для улучшения качества почвы. При признаках дефицита полезных веществ используют максимальное количество комплексных удобрений.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения благотворно влияют на созревание плодов, увеличивают содержание сахара в корнеплодах, повышают урожайность растений. Фосфор требуется для формирования корней, почек, плодов. Мука фосфоритная, суперфосфат – основные поставщики фосфора. Для наилучшего усвоения компоненты замачивают на трое суток.

Правильно подобранные удобрения способны ускорить прорастание семян и цветение, отрегулировать развитие корневой системы, поддержать нормальное функционирование иммунной системы, повысить устойчивость к неблагоприятным факторам среды и болезням, повысить урожайность.

Комплексные удобрения – смеси полезных ингредиентов, богатых минералами, веществами, простыми в использовании. Они имеют сбалансированный состав. Применяют компонент для улучшения качества почвы. При признаках дефицита полезных веществ используют максимальное количество комплексных удобрений.

Органические удобрения

Органические — это навоз, птичий помет, компост. В них содержатся основные биологически значимые элементы: азот, фосфор и калий. Органические удобрения поставляют их в почву в составе растворимых и легко усваиваемых растениями веществ. Органика улучшает структуру и физические свойства грунта, поддерживает жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Любые удобрения порошкообразные или жидкие храните только в заводской упаковке, в сухом помещении, при стабильной температуре. Используя удобрение, строго выполняйте требования инструкции.

Главный плюс органических удобрений – в том, что они полностью состоят из натуральных компонентов. Это значит, что вам не нужно переживать, что вы «перекормите» почву и растения минеральными веществами.

Хотя органика и не может похвастаться такой высокой концентрацией питательных элементов, как «химия», она насыщает почву и гарантирует хорошее питание растений в период активного роста.

Внесение органических удобрений повышает эффективность минеральных, поэтому их можно использовать вместе.

Еще один очевидный плюс – органические удобрения можно заготавливать самостоятельно, в то время как на минеральные обязательно придется раскошелиться.

Весной и летом каждая минута в огороде на счету. Тратить время на блуждания по садовым центрам никто не хочет, ведь дела зовут на участок. Чтобы всегда быть готовым к подкормке минеральными удобрениями, нужно иметь про запас несколько заветных упаковок.

Любые удобрения порошкообразные или жидкие храните только в заводской упаковке, в сухом помещении, при стабильной температуре. Используя удобрение, строго выполняйте требования инструкции.

Предпосадочные удобрения

Внесение минеральных удобрений весной – обязательная часть предпосадочной подготовки почвы. Особенно это касается участков, которые возделываются не первый год и уже истощены. Нормы внесения минеральных удобрений в первые теплые месяцы самые высокие, да и в питании нуждается буквально весь участок. Независимо от того, выращиваете вы деревья, цветы, овощи, ягоды или зелень, без дополнительной подкормки обойтись не получится.

Проще всего взять для участка одно комплексное удобрение, хорошо зарекомендовавшее себя. К таким относятся азофоска, нитрофоска, аммофоска. Они содержат базовые элементы питания (азот, калий, фосфор) в достаточном количестве. Но важно помнить, что под разные культуры эти удобрения могут вноситься в разном объеме.

Если же у вас есть любимые растения или вы хотите добиться максимального урожая от какой-то культуры, отдайте предпочтение специальным удобрениям. Они могут быть предназначены для корнеплодов, томатов, тепличных культур, земляники, зелени и т.д., причем эта информация указана на упаковке. Такие препараты дороже, однако дают лучший результат, поскольку содержат дополнительные вещества.

Во время работы рекомендуется использовать защитные перчатки и резиновые сапоги. Я же применяю самодельный дозатор, сделанный из прозрачного пластикового контейнера с крышкой. Вырежьте в донышке уголок, через который гранулы будут свободно высыпаться, не пачкая рук.