Калийные удобрения для томатов

Калийные удобрения для томатов так же крайне важны и полезны. Используются, как правило, во время созревания плодов. Недостаток кальция может сказываться, как на внешнем виде, так и на вкусовых качествах плода. На томате появляются зеленые жесткие прожилки.

Калийное удобрение – это вид минерального удобрения, улучшающее вкусовые и качественные характеристики садово-огородных культур. Его применение способствует повышению иммунитета и обеспечивает растению стойкость к возникновению болезней. Калий защищает растение от разнообразных вредителей в виде мелких жуков, гусениц, насекомых. С применением калийных удобрений у садовых и огородных культур появляется стойкость к холоду, они легче переносят переменчивые погодные условия.

Калийные удобрения

Удобрения на основе калия — это идеальный вариант для осенней подкормки почвы. За зиму все хлористые вещества из почвы уходят, их действие нейтрализуется и растения при высадке весной получают лишь ценные и питательные вещества. Такой вид удобрений можно применять как в садовых работах, так и на огороде, для выращивания газона и комнатных растений.

Томатный куст чувствует себя хорошо, когда питание сбалансировано. Для этого следует соблюдать очередность подкормок:

Весной перед высадкой рассады нужно удобрить почву азотом, чтобы растения смогли набрать зеленую массу и были готовы к завязыванию плодов.

Ближе к концу цветения наступает самый важный момент – подкормки калийными смесями. Если время упущено, какая-то часть растений может сбросить цветы или завязи. В этот момент следует особенно внимательно наблюдать за томатами, чтобы вовремя заметить недостаток веществ. Обычно каждый вечер огородники поливают участки. Есть время присмотреться к листве – если она начала менять цвет, значит надо срочно принимать меры. Достаточно одной внекорневой подкормки, чтобы растение ожило.

Осенью, после сбора урожая, нужно восстановить почву, перекопав ее с фосфором и калием. За зиму удобрения растворятся, весной растениям будет легко усвоить питательные вещества.

Есть различные виды калийных удобрений, но не все они подходят по типу почвы. Зная особенности каждого вида минеральных удобрений, учитывая состав грунта – его pH, можно подобрать оптимальное питание для растений (об этом – в разделе о видах калийных удобрений).

Преимущества удобрения:

  • активизации процессов образования ферментов и фотосинтеза;
  • улучшению качества цветения и завязывания плодов;
  • увеличению содержания крахмала и сахара;
  • а также улучшению вкусовых качеств плодов и увеличению сроков их хранения;
  • повышению морозостойкости и засухоустойчивости.

В полноценном калийном питании особенно нуждаются виноград, картофель, огурцы, помидоры и свекла.

Свойство калийных удобрений

Важное свойство калийных удобрений – они водорастворимы и хорошо усваиваются растениями. К ценным качествам относится и способность совмещаться с другими минеральными элементами. При этом действие каждого усиливается. Впрочем, есть и недостатки – калийные удобрения быстро слеживаются при повышенной влажности и приходят в негодность.

Калийные удобрения для томатов способствуют ускорению обмена веществ, что хорошо сказывается на завязывании плодов, их вызревании. Подкормки помогают растению пережить весенние скачки температур, защищают от болезнетворных организмов. Пересадка и укоренение происходит быстрее. При этом остальные вещества, азот и фосфор, также должны присутствовать в достаточном количестве.

Калий – главный строительный элемент для любых растений. Без него нарушается обмен веществ во всех частях растения, урожай не хранится, культуры не способны сопротивляться засухам, заморозкам и болезням. Только при наличии калия плоды будут сладкими, а картофель – разваристым.

Признаки нехватки калия у томатов

  • листья сначала темнеют;
  • кромка листа усыхает, затем процесс распространяется на всю листовую пластину;
  • цвет меняется с желтого на бурый.

Калийные удобрения для томатов

Для выращивания томатов используют такие минеральные удобрения, как хлористый калий и сернокислый калий (сульфат калия).

Чаще всего дачники используют в виде калийного удобрения для томатов сульфат калия, поскольку он не имеет хлора. Его можно применять при непосредственной подкормке томатов. Хлористый калий используют осенью, при подготовке почвы после сбора урожая.

Для достижения максимально возможных результатов урожайности томатов, нужно знать необходимые нормы внесения удобрения в грунт. Обычно на упаковке есть таблица по применению удобрения для томатов.

Чтобы куст томатов получил необходимое количество калия, в почву вносят 40 г. сульфата калия на 1м2. Такая подпитка почвы будет способствовать повышению урожайности томатов и защите растения от увядания листьев.

Комплексное удобрение томатов – ключ к успеху!

Минеральные удобрения для томатов , полезны и применяются на всех стадиях культивирования оных. Особенно это касается томатов, которые выращивают в виде рассады. Среди самых известных минеральных удобрений можно выделить: фосфорные, калийные и азотные удобрения.

Комплексные удобрения очень удобны и просты в применении: их можно использовать как по листу, так и для применения методом фертигации. Такие сбалансированные препараты содержат важные элементы для полноценного роста и развития растений. Они активизируют рост вегетативной массы, ускоряют образование цветков и завязей, повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям выращивания.