Комплексное удобрение для картофеля

Комплексное удобрение для картофеля

Комплексное удобрение для картофеля способны в достаточном количестве насытить почву питательными элементами. Ведь потребность картофеля в них очень высока. Это удобрение увеличивает урожайность картофеля, улучшает вкусовые качества. А также препятствует возникновению фитофтороза картофеля, значительно увеличивает лежкость при хранении. Применяют как основное удобрение при подготовке почвы перед посадкой картофеля. Можно использовать для внесения в лунки при посадке и для подкормок в период вегетации. Возможно применение удобрения под другие культуры.

Комплексные удобрения хороши тем, что в их состав включены все элементы. Которые необходимые растениям в период роста, цветения и формирования клубней. Поэтому удобрения вносят в лунки при посадке, а не по всей площади участка. Удобрения следует вносить в рыхлую, влажную почву.

Для картофеля хороши как органические удобрения — зола, перегной, навоз, так и минеральные. Хороший результат дает совместное внесение органики и агрохимикатов. А в случае бактериального заражения почвы последний вариант предпочтителен.

Применение удобрений

Комплексное удобрение для картофеля можно вносить в качестве основного. Оно повышает количество и качество урожая, в картофеле повышается количество питательных веществ, сахаров, витаминов. Кроме того комплексное удобрение  защищает от фитофтороза.

Лучше всего картофель реагирует на комплексные удобрения – нитроаммофоску и азофоску. Однако бесспорным лидером среди подкормок являются органические удобрения. В них содержатся все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Это такие как кальций, калий, фосфор, сера, молибден, марганец и особенно азот которого так не хватает растениям весной. Кроме того, это простой и легкий способ повысить плодородие почвы. В период разложения удобрений в околоземном слое повышается количество углекислоты, что увеличивает рост клубней.

Для полноценного роста картофеля можно использовать микс сразу из нескольких добавок.  Внесение комбинированных удобрений гарантированно повысит урожай в несколько раз. Вот какие рецепты рекомендуют опытные агрономы (все дозировки рассчитаны на 1 кв.м):

  • 20 г аммиачной селитры + 20 г сульфата калия;
  • 8 кг перегноя + 3 ст.л. нитрофоски + 1 стакан золы;
  • 7-10 кг перегноя + 20 г аммиачной селитры + 20 г сульфат калия + 30-40 г суперфосфата + 450 г доломитовой муки;
  • если органических удобрений нет, используйте нитрофоску (50 г на 1 кв.м) или нитроаммофоску (30 г на 1 кв.м).

В качестве дополнительных удобрений вносят:

  • куриный помет – это очень концентрированный, но одновременно и самый питательный для клубней картофеля ингредиент. В чистом виде его не применяют, чтобы не обжечь растение. Обычно помет разводят с водой в соотношении 1:15 и настаивают 2-3 дня в теплом и сухом месте. На каждый куст вносят 1 л получившегося настоя;
  • древесная зола содержит фосфор, кальций и калий. А также ряд других полезных микроэлементов. На одну сотку обычно вносят от 5 до 10 кг удобрения.

Корневые подкормки картофеля

После легкого рыхления и до окучивания кустов также можно вносить удобрения. В этом случае они попадут к корням растений быстрее, особенно если после подкормки обильно полить растения. Какие вещества лучше всего подходят для корневых подкормок?

Минеральные удобрения. К ним относятся различные «агрохимикаты», например раствор аммиачной селитры (20 г на 10 л воды). Также иногда вносят смесь из азотных, фосфорных и калийных удобрений в пропорции 1:1:2 (25 г на 10 л воды). Под один куст вносят 0,5-1 л питательного раствора.

Мочевина. В 10 л воды разводят 1 ст.л. мочевины и поливают полученным раствором кусты под корень после легкого рыхления. Под один куст вносят 0,5 л состава.

Настой коровяка. 1 л свежего коровьего навоза разводят в 10 л воды, настаивают в течение 1-2 дней и поливают междурядья.

Птичий помет. Хотя это и очень агрессивное удобрение, его иногда применяют даже в свежем виде, разбавив водой в пропорции 1:10 . Вносят удобрение в бороздки между рядами картофеля

Чаще всего для подпитки применяют такие вещества:

  • Аммофос: азотно-фосфорный препарат высокой эффективности. Выпускается в гранулах и используется в сухом виде для подкормки картошки в период активного роста.
  • Аммофоска: отличается от предыдущего препарата тем, что в состав входит не только азот и фосфор, но и калий. Может использоваться не только для картошки, но и для других огородных культур.
  • Нитроаммфоска: еще одно высоко результативное комплексное удобрение, в состав которого, помимо описанных выше веществ, включена сера. Также применяется в сухом виде, причем независимо от типа грунта на участке.

    Вывод

    Картофель нуждается в целом комплексе питательных веществ для нормального развития. А именно для этого растения важен азот, калий, фосфор, магний, цинк, медь, марганец. По мере роста, картофель потребляет очень много элементов из земли. Удобрения позволяют увеличить урожайность, сохранить питательные элементы в почве и усилить сопротивляемость культуры ко многим заболеваниям. Удобрения не только повышают количество урожая, но и его качество. Клубни растут крупными, ровными, улучшается и вкус корнеплодов.