Подкормка плодовых деревьев осенью

Подкормка плодовых деревьев осенью

Подкормка плодовых деревьев осенью – важный этап садовых работ, потому что деревья растут на одном месте по многу лет и ежегодно забирают из грунта питательные вещества, недостаток которых может сказаться на урожайности, иммунитете и внешнем виде растений. Минеральные и органические удобрения, заделанные в почву, улучшают ее структуру, насыщают полезными микроорганизмами, создавая благоприятный режим для нормального развития корневой системы растений. Проводить все осенние подкормки рекомендуется 15 – 20 сентября после окончания плодоношения деревьев.

Осень – самое подходящее время для обогащения почвы под плодовым садом натуральной органикой. И лучшее из них – это перепревший компост. Азота в чистом виде он не содержит, ведь созревание компостной кучи длиться 2 – 3 года. Но лучше всего проводить комплексное удобрение плодовых деревьев, сочетая органику с минеральными удобрениями.

Самыми популярными удобрениями являются:

  • суперфосфат для поддержки корневой системы и ее укрепления – 50 г на квадратный метр;
  • сульфат калия или сернокислый калий – 40 г на квадрат;
  • хлористый калий;
  • фосфоритная мука.

Обычно садоводы просто рассыпают гранулы по земле и поливают. Фосфор малоподвижен в почве, поэтому не перемещается зимой в нижние слои. Суперфосфаты вносят с калийными удобрениями, так как эти элементы хорошо взаимодействуют и в паре эффективнее, чем отдельно.

Подкормка плодовых деревьев осенью минеральными удобрениями

Осенью можно применять хлористый калий, который не все растения любят. Но в течение зимнего периода активный хлор выветривается и нейтрализуется. Весной такие удобрения не применяют, так как хлор угнетает вегетативные органы, в результате чего происходит задержка роста и цветения.

Калийные удобрения не только служат для стабилизации почвы, активации ферментов, участвует в белковом и углеводном обмене.  Обычно используют сернокислый калий или сульфат калия, монофосфат калия, калийную соль. Как правило гранулированные добавки вносят в предварительно подготовленную прорыхленную и политую землю. Калийные удобрения не только укрепляют иммунитет растений, после их внесения плоды становятся сочнее и вкуснее.

Фосфорные удобрения добавляют для того, чтобы развивалась корневая система молодых растений. От него зависит фотосинтез .  В качестве осенних удобрений для плодовых деревьев он просто необходим. Для подкормки используют, борофоску, которая содержит магний, калий, бор, фосфорную муку, амофоску. Но самое лучшее удобрение суперфосфат или двойной суперфосфат. В его составе – половина фосфора. Удобрения продается в гранулированном виде и вносится также в виде гранул.

Органические удобрения

Осеннее удобрение предполагает внесение органики и минеральных смесей. К органическим удобрениям относятся:

  • компост — продукт разложения растительных отходов;
  • биогумус или вермикомпост — комплексное удобрение, в состав которого входят перепревший компост из листвы и садового мусора, навоз, остатки злаковых после обмолота, падалица фруктовых деревьев;
  • торф — продукт природного происхождения, добываемый на болотах;
  • сапропель — донные отложения, которые собирают на пресных озерах;
  • древесная зола — органика без азота, польза которой для плодовых растений заключается не только в присутствии целого комплекса микроэлементов, но и в антибактериальных свойствах, предотвращающих образование грибковых и бактериальных инфекций, которые могут приводить к загниванию корневой системы;
  • навоз (конский, коровий) и птичий помет.

Органические удобрения насыщают почву питательными веществами, делают ее рыхлой и воздухопроницаемой. Полезные микроорганизмы в составе органических удобрений создают благоприятную среду, благотворно влияющую на состояние корней.

Когда необходима осенняя подкормка плодовых деревьев

Осенью наступает период, когда на участке проводятся работы по его подготовке к зиме. Подкормка занимает далеко не последнее место. Однако осенние подкормки плодовых деревьев и кустарников необходимы в том случае, когда растения нуждаются в удобрениях. Как это понять?

Если дерево плодоносило и отдавало много сил, то осенью его обязательно нужно удобрить. Именно удобрения будут способствовать тому, что растение восстановится, а весной снова начнет цвести, чтобы дать новый урожай.

Следует учесть размер и вкус плодов при подкормке. Кислые и маленькие плоды свидетельствуют о том, что растение получает недостаточно калия. Если ягоды и фрукты вырастают небольшими, то скорее всего дерево нуждается в фосфоре.

Заключение

Осенняя подкормка – очень важное мероприятие для садоводов. Благодаря ему деревья и кустарники не только будут давать более высокий урожай, но и не пострадают во время зимних холодов в северных регионах. Важно подкармливать деревья вовремя. В средней полосе – в конце августа – начале сентября. Надо четко знать, чем удобрять осенью плодовые деревья, а также учитывать количество удобрений, исходя из возраста деревьев.